Hospedagem em Paris

Sugestões de hospedagem em Paris

O congresso ABRE acontece na EHESS, que está situada no 6º bairro (arrondissement) de Paris. Seguem as sugestões de hospedagem, conforme esta localização, com diferentes níveis de preço. Mesmo os hotéis situados em bairros mais distantes foram selecionados pela facilidade de transporte, preço e segurança.

ATENÇÃO! A ABRE não se responsabiliza, nem faz nenhum contato de reserva, cada congressista deve averiguar diretamente com os estabelecimentos as condições da mesma.

Hotéis a menos de 1 km (a partir de 82 €/noite):

Hotel Bac Saint-Germain – http://www.bacstgermain-hotel.com/pt/

Hotel du Dragon – https://www.hoteldudragon.com/

Hotel de Saint-Germain – https://www.hotel-de-saint-germain.fr/pt/

Hotel de Sèvres – https://www.hoteldesevres.com/

Hotel de Suede Saint-Germain – http://www.hoteldesuede.com/pt/

Le Petit Chomel – https://lepetitchomel.com/fr

Stanislas – https://www.hotel-stanislas-paris.com/

Sèvres Saint-Germain – https://www.sevres-saint-germain.com/pt/

 

Hotéis de 1 a 2 km (a partir de 82 €/noite):

Agora Saint-Germain – https://hotel-agora-paris.com/pt/apresentacao/

Celtic – http://hotel-celtic.com/

Claire Fontaine – https://www.hotelclairefontaine.com/

Claude Bernard – https://www.hotelclaudebernardparis.com/

Edgard Quinet – http://www.edgarquinethotel.com/

Eugenie – https://www.eugenie-paris-hotel.com/

Hotel des Grands Hommes – https://www.hoteldesgrandshommes.com/fr/

Hotel du Quai Voltaire –https://quaivoltaire.fr/pt/

Hotel le M.Saint Germain – https://hotel-paris-stgermain.com/

Hotel Le Royal Rive Gauche – https://www.hotelleroyal.com/fr/

Istria – http://www.hotel-istria-paris.com/pt/

La Villa Modigliani – https://www.villa-modigliani.fr/

Lenox Montparnasse – http://www.paris-hotel-lenox.com/pt/

Raspail Montparnasse – https://www.hotelraspailmontparnasse.com/pt-br/

Relais Médicis – https://www.relaismedicis.com/fr/

Select Hotel – https://www.selecthotel.fr/

Waldorf Montparnasse – https://hotelwaldorf.fr/

 

Hotéis de 2 a 3 km (a partir de 100 €/noite):

 

Hotel de l’Alma – http://www.almahotel.fr/pt/

Hotel Sunny – https://www.hotelsunny.com/en/

Hotel Royal Cardinal – http://www.hotelroyalcardinal.com/

Hotel Jardin des Plantes – https://www.hoteljardindesplantes.com/

Hotel Saint-Christophe – https://hotel-saint-christophe.eu/fr/

Prince Albert – http://www.hotelprincealbert.com/en/louvre

 

 Hotéis a mais de 3 km (a partir de 77 €/noite):

Appart City – https://www.appartcity.com/fr/

Aparthotel Adagio access Paris Reuilly – https://www.accorhotels.com/fr/

Hotel Agate – https://hotelagateparis.com/fr/

Ibis Paris Gare de Lyon Reuilly – https://www.accorhotels.com/fr/

 

 

 

Albergues & Pousadas (a partir de 13 €/noite):

Aloha Hostel – http://aloha.fr/en/home/

Arty Paris – https://www.artyparis.fr/fr/

Auberge Internationale des Jeunes – https://www.aijparis.com/

Caulaincourt Square Hostel – http://caulaincourt.com/

Enjoy Hostel – http://www.enjoyhostel.paris/

FIAP Paris – https://french.fiapparis-network.fr/index.html

Generator – http://staygenerator.com/

Le Village Montmartre – https://www.villagehostel.fr/

Oops! Design Hostel – http://oops-paris.com/

Smart Place Paris Gare du Nord – https://www.smartplaceparis.com/fr/

St.Christophers Inn – https://www.st-christophers.co.uk/

3 Ducks – http://3ducks.fr/pt-br/

Young and Happy – https://www.youngandhappy.fr/

 

E outros podem ser encontrados aqui: https://www.brazilian.hostelworld.com/Hostels/Paris/Franca